法律知識

婚前購買的房子可以婚后加名字嗎

來源:找法網 2017-01-10 11:01:27 閱讀數:25272
導讀
現在的夫妻結婚是要求有房有車的,不少夫妻即使在婚前已經購買了個人房產,在結婚之后都會愿意將另一半的名字加在房產證上。那么這樣的情況怎么辦理加名字手續呢?接下來為大家整理了一些關于這方面的知識,歡迎大家閱讀!

  婚前購買的房子可以婚后加名字。

  一、婚前房產婚后加名字可以嗎

  對于婚前買房婚后加名字可以嗎?這個問題,經過財產擁有者的同意,是可以在兩人婚后加上另一方的名字。具體解釋如下:

  根據的是物權法第九條 不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,經依法登記,發生效力;未經登記,不發生效力,但法律另有規定的除外。

  首先很明確購房是婚前行為,所以該房產為個人財產,婚后共同還款部分為共同財產!所以這種情況下,給配偶加名字,確實要再收契稅。”由于屬婚前財產的產權證加配偶名字的,是婚前個人單獨所有的房產,部分產權份額轉移給配偶,按轉移登記(贈與)收取契稅、交易手續費、合同印花稅、印花稅(權證)、房屋登記費。 至于收費標準每個地方的房管部門要求不一樣。

  其次加名字程序。如果能在還完貸款后再加名字,那手續就很簡單走正常的加名過戶手續就可以直接到當地的房管所辦理,帶上個人身份證,及其產權證,結婚證。如果短期內不打算還款,那么首先要到貸款銀行開證明,表示銀行同意增加配偶為產權共有人,其次再到房管所申請加名。

  如果婚前房產加上對方名字,房產就成為共同財產,如果離婚,他有權利分割。

  二、婚前買房的歸屬情況

  按法律規定有如下幾點可以解釋婚前買房的歸屬情況:

  (一)婚前一方購買的房屋,付清所有房款的,屬一方的婚前財產。

  《婚姻法》規定:一方的婚前財產,為夫妻一方的財產。最高人民法院關于《婚姻法》司法解釋(一)同時規定:夫妻一方所有的財產,不因婚姻關系的延續而轉化為夫妻共同財產。既然夫妻一方婚前付清了全部房款,并取得了房產證,那么該房屋無疑是婚前財產。

  (二)婚后一方用個人財產購買的房屋,屬一方的財產。

  (三)夫妻雙方婚后一次性出資,取得房屋產權證書后離婚的。根據《婚姻法》第十七條的規定,“夫妻在婚姻關系存續期間所得的財產,歸夫妻共同所有”。只要夫妻間沒有事先對于房產明確約定產權歸屬于其中一方,不論購房合同或者房屋所有權證書上面的購房人或者房屋所有權人是哪一方,不論購房合同或者房屋所有權證書上面是否載明共有人,不論夫妻雙房的出資份額多少, 該房產均屬于夫妻雙方共同共有。

  (四)由一方婚前承租、婚后用共同財產購買的房屋,房屋權屬證書登記在一方名下的,應當認定為夫妻共同財產。按《婚姻法》的基本原理和最高人民法院關于《婚姻法》司法解釋(二)的規定,這一類的房屋還是屬于婚姻關系存續期間所得,且用夫妻共同財產購買,應認定為夫妻共同財產。

  (五)夫妻雙方婚后用共同財產購買的(包括貸款)房屋,應屬于夫妻共同財產,離婚時,一般均等分割。對于分割按揭房產,因為還存在繼續償還銀行銀行貸款的問題,由其中的一方取得房產,繼續向銀行償還貸款本金、利息,同時向另一方支付房屋價值的一半。

  如果夫妻雙方婚前的首付和還貸部分歸一個人所有,房子就屬于這個人的個人財產,婚后還貸部分可視做夫妻共同財產,夫妻兩人一人一半。如果是父母的給予的遺產也屬于你個人財產,接受遺產或贈與時不必交太多費用就是些手續費之類,但如果日后要將房子出售,則要交比較重的遺產贈與稅。以上提供的是婚前買房的歸屬情況的一部分,想具體了解的,請查詢我國的新婚姻法。

3~15分鐘,獲得律師專業解答!
立即免費咨詢律師
當前律師在線14,548
今日律師解答32,581
相關回答
找法網 > 法律知識 > 婚姻法 > 夫妻財產 > 婚前財產 > 正文
最新色老大导航